Bürgermeister von Lochau

Derzeitiger Ortsbürgermeister von Lochau ist Mathias Wild.

 

 

Die nächsten Sprechstunden finden, vorbehaltlich von kurzfristigen Änderungen, an folgenden Tagen immer zwischen 17:00 Uhr und 18:30 Uhr statt:

  • Juli: Montag, 22.07.2019
  • August: Montag, 05.08.2019 und 26.08.2019 (nur bis 18:00 Uhr)
  • September: Montag, 16.09.2019 und 23.09.2019
  • Oktober: Montag,14.10.2019 und 28.10.2019
  • November: Montag, 11.11.2019 und 25.11.2019
  • Dezember: Montag, 09.12.2019 und 23.12.2019

  

Kontaktdaten Bürgerbüro Lochau:
Mittelstraße 10

Telefon: 0345 / 78 20 460

E-Mail: lochau@gemeinde-schkopau.de

Das Bürgerbüro hat wie folgt geöffnet:  dienstags 10 – 14 Uhr.

 


Historische Übersicht der Bürgermeister von Lochau

1715 - 1719 Mattheus Schaaf

1719 - 1724 ???

1724 - 1739 Peter Schaaf

1739 - 1760 Christoph Gärtner

1761 - 1794 Johann Gottfried Bernhardt

1794 - 1797 ???

1797 - 1806 Johann Christian Brandt

1806 - 1814 ???

1814 - 1826 Gottfried Schumann

1826 - 1828 Johann Gottfried Schumann

1828 - 1849 ???

1849 - 1866 Karl Knittel

1867 - 1884 Karl Rottig

1885 - 1886 Louis Kluge

1886 - 1894 ???

1894 - 1908 Karl Kluge

1908 - 1918 Ernst Knittel

1918 - 1921 ???

1921 - 1933 Albert Schumann

1934 - 1945 Herr Kuppe

 

1945 - 1946 Paul Altner

1946 - 1953 Richard Apitzsch

1953 - 1956 Herr Gadde

1956 - 1959 Herr Schwenkhammer

1959 - 1968 Willi Schaaf

1968 - 1984 Willi Steinhäuser

1984 - 1994 Karin Franke

1994 - 2001 Bernd Franke

2001 - 2006 Dirk Schröder

2006 - 2012 Andrej Haufe

2012 - 2014 Erhardt Schräpler 

2014 - 2019 Ingo Herman

 

seit 2019 Mathias Wild